Seguidores

Pesquisar este blog

sábado, 18 de março de 2017

RESPOSTA: Fui convidada para ser madrinha de crisma, mas nao sou casada na Igreja. Tem impedimento?

Ave Maria!!!

Minha sobrinha pediu me para ser sua madrinha de crisma , visto nao ser casada pela igreja vai ter impemento?


Resposta: SIM!!


PADRINHO/MADRINHA DEVE FREQUENTAR A MISSA AOS DOMINGOS E (PODER) COMUNGAR!


O Código de Direito Canônico ao regulamentar o Sacramento do Batismo e da Crisma dispõe que:

Cân. 892 - Enquanto possível, assista ao confirmado um padrinho, a quem cabe cuidar que o confirmado se comporte como verdadeira testemunha de Cristo e cumpra com fidelidade as obrigações inerentes a esse sacramento.  

Cân 893 - §1. Para que alguém desempenhe o encargo de padrinho, é necessário que preencha as condições mencionadas no cân. 874.

Cân 874 - §1. Para que alguém seja admitido para assumir o encargo de padrinho, é necessário que:
1० seja designado pelo próprio batizado, por seus pais ou por quem lhes faz as vezes, ou, na falta deles, pelo próprio pároco ou ministro, e tenha aptidão e intenção de cumprir esse encargo;
2० Tenha completado dezesseis anos de idade, a não ser que outra idade tenha sido determinado pelo Bispo diocesano, ou pareça ao pároco ou ministro que se deva admitir uma exceção por justa causa;
3० seja católico, confirmado, já tenha recebido o santíssimo sacramento da Eucaristia e leve uma vida de acordo com a fé e o encargo que vai assumir;
4० não se encontre atingido por nenhuma pena canônica legitimamente irrogada ou declarada;
5० não seja pai ou mãe do batizado.

Bem, como você não falou nada, presumo que:

- Seja Batizada E Crismada;
- Tenha feito a Primeira Comunhão;
- Frequenta a Igreja, todos os domingos, embora não comungue.

Assim, pelo fato de não ser casada na Igreja Católica, a Igreja considera que você está em pecado grave - não pode se confessar, pois não pode receber a absolvição e, portanto, nem receber a Eucaristia -, desta forma, não estaria levando uma vida de acordo com a fé da Igreja.

O que você pode fazer:

a) Casar-se na Igreja Católica, se não houver nenhum impedimento para isso.

Nesse caso, como a Catequese dura um ano, em regra, daria tempo suficiente para você receber o Sacramento do Matrimônio e está apta para ser madrinha da sua sobrinha, com tranquilidade.
Para casar na Igreja você deve entregar o batistério e marcar a data/local e os proclamas correm, no máximo, em 3 meses.

b) Agradecer a escolhe da sua sobrinha, mas informar que não está habilitada para tal fim, mas que será a madrinha de coração e orientá-la na escolha de uma pessoa que não tenha impedimento.

Sei que há outras possibilidades, mas creio que não estão nos seus planos (como se afastar do seu companheiro, penso que será decisão difícil e dolorida)

Fonte: Código de Direito Canônico

São José, dai-nos a graça da humildade e da obediência a Deus!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentário sujeito a moderação.
Perguntas podem ser respondidas em novas postagens, para saber, clique no Marcador: "Respostas"
Que Deus os abençõe.
Obrigada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...