Seguidores

Pesquisar este blog

sábado, 29 de abril de 2017

RESPOSTA: Não sou mais virgem, sem namorado e solteira. Nunca fui casada. Posso fazer primeira comunhão e crisma?

Ave Maria!

Tenho uma dúvida, não sou mais virgem, no momento não tenho namorado, estou solteira. Nunca fui casada. Tenho 28 anos.
Posso fazer primeira comunhão e crisma? 

Pode sim!

DEVE! 😊

Mesmo que fosse casada, só no civil, poderia fazer sim; desde que, casasse na Igreja Católica antes.

Para o Adulto receber os Sacramentos da Eucaristia (Primeira Comunhão) - e do Crisma os requisito são:

1) Ser batizado na Igreja;

Cân 889 - § 1. É capaz de receber a confirmação todo o batizado ainda não confirmado, e somente ele.

Cân 912 - Qualquer batizado, não proibido pelo direito, pode e deve ser admitido à sagrada comunhão.

2) Querer;

3) Fazer o Curso de Catequese para Adultos;
Informe-se na sua Paróquia sobre o início dele.

Cân 889 - §2. Exceto em perigo de morte, para alguém receber licitamente a confirmação, se requer, caso tenha uso da razão, que esteja convenientemente instruído, devidamente disposto, e que possa renovar as promessas do batismo.
 
4) Confessar-se antes de receber esses Sacramentos;
Isso ocorrerá próximo ao final da Catequese, porém, nada impede que você já procure o Sacerdote e se aproxime do Sacramento da Penitência, mesmo que não possa comungar por não ter feito a primeira comunhão ainda.

Cân 916 - Quem está consciente de pecado grave não celebre a missa nem comungue o Corpo do Senhor, sem fazer antes a confissão sacramental(...)

Cân 988 - §1. O fiel tem a obrigação de confessar, quanto à espécie e ao número, todos os pecados graves de que tiver consciência após diligente exame, cometidos depois do batismo e ainda não diretamente perdoados pelas chaves da Igreja, nem acusados em confissão individual.
§ 2. Recomenda-se aos fiéis que confessem também os pecados veniais.

Cân 989 - Todo fiel, depois de chegar à idade da discrição, é obrigado a confessar fielmente seus pecados graves, pelo menos uma vez ao ano.

Enquanto você não faz a Catequese ou não termina a mesma, nada obsta que participe da Santa Missa, principalmente aos Domingos, mesmo que não possa comungar ainda.
Nesse caso, poderá fazer a Comunhão Espiritual.

Observações:

1) Idade da Razão ou da Discrição: após os 7 anos;
2) Caso você nunca tenha se confessado, não se preocupe, diga isso ao Sacerdote e ele irá lhe orientar com perguntas (isso é normal);
3) Para saber como é a Comunhão Espiritual - CLIQUE AQUI!

Fonte: Código de Direito Canônico

Nossa Senhora de Fátima, rogai por nós!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentário sujeito a moderação.
Perguntas podem ser respondidas em novas postagens, para saber, clique no Marcador: "Respostas"
Que Deus os abençõe.
Obrigada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...