Seguidores

Pesquisar este blog

domingo, 19 de maio de 2019

RESPOSTA: A pessoa pode não ser Crismada por falta de Padrinho?

Ave Maria!

Boa tarde! No caso de não haver outra pessoa para se escolher como padrinho, pode ele não ser crismado, tendo só obtido o sacramento do batismo e da comunhão?


Sempre há alguém pra ser padrinho/madrinha de Crisma.

Veja:

1. O padrinho ou a madrinha de Batismo

É o recomendado pela Igreja

"Cân 892. § 2. É conveniente que se assuma como padrinho o mesmo que assumiu esse encargo no batismo".

2. Um Sacerdote

3. Um Santo 

Nossa Senhora, por exemplo, é muito comum!


De toda sorte, apesar da Igreja recomendar e instruir que a pessoa seja Crismada (confirmação do Batismo) ainda na adolescência, sendo esse um dos 3 Sacramentos da Iniciação Cristã, ela pode optar por não se Crismar, perdendo a graça de receber um Sacramento muito importante, no caso, que tem como função a Efusão dos Dons do Espírito Santo, como em Pentecostes.

Penso que não receber o Sacramento por "falta de Padrinho" não tem sentido, converse com o Pároco para ver como proceder.




Fonte: Código de Direito Canônico

Que o Espírito Santo de Deus lhe conceda sabedoria e o ilumine!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...